怎么才能真正撑握光纤的应用

光纤相关配件是非常多的,如何应用这些光纤配件取决于对光纤产品的熟悉度,每一种光纤配件都是有它应用的场景,有它的价值,学好光纤配件,才能真正撑握光纤的应用,在深化清单中不会吃亏。

1 (1).jpg

在弱电施工中,光纤相关产品的应用是最常见,也是远距离传输重要材料之一,光纤相关产品好坏,直接影响到弱电后期调试,在选择好的产品是非常关键的.

1 (2).jpg

一、 综合布线实物图
工作区子系统构件

1 (3).jpg

管理子系统构件:配线架

1 (4).jpg

管理子系统构件:理线架

1 (5).jpg


工作区I/O与管理间IDF连接示意图

1 (6).jpg

布线安装结构

1 (7).jpg


管理子系统机柜布置

1 (8).jpg

水平子系统走线方式

1 (9).jpg



网络机柜图

1 (10).jpg


1 (11).jpg

机柜安装布置图

1 (12).jpg



语音配线架

1 (13).jpg



机房布线

1 (14).jpg

二 光纤网络实物图

光纤为光导纤维的简称,由直径大约为10um的细玻璃丝构成。它透明、纤细,虽比头发丝还细,却具有把光封闭在其中并沿轴向进行传播的导波结构。光纤通信就是以光纤的固有结构而发展起来的以光波为光纤的载频的一种通信方式.

优点:

1、不会产生电磁波,幅射和能量,不受电磁波,幅射和其他电缆干扰。是绝缘体。

2、体积小,重量轻,高带宽(理论传输达2.56Tb/S)

3、长距离传输。(单膜可达120km)

4、不会报废,材料资源丰富。故障检测容易。

常用光通信波段

光纤布线中使用光波的几个波段:

800nm~900nm短波波段;

1250nm~1350nm长波波段

1500nm~1600nm长波波段。

多模光纤运行波长为850nm或1300nm,

而单模光纤运行波长则为1310nm或1550nm。

光纤结构

1 (15).jpg1 (16).jpg1 (17).jpg

单模光纤(Single-Mode,SMF)

单模光纤只传输主模,也就是说光线只沿光纤的内芯进行传输。由于完全避免了模式色散,使得单模光纤的传输频带很宽,因而适用于大容量,长距离的光纤通讯。单模光纤使用的光波长为1310nm或1550nm。

能量损耗小,不会产生色散。大多需要激光二极管作为光源。

规格:8/125um,9/125um(常用),10/125um
多模光纤(Multi-Mode,MMF)

在一定的工作波长下(850nm/1300nm),有多个模式在光纤中传输,这种光纤称之为多模光纤。由于色散或像差,因此,这种光纤的传输性能较差,频带较窄,传输容量也比较小,距离比较短,有色散。发光二极管可作为光源。

规格:50/125um, 62.5/125um (常用),100/140um,200/230um.
常用光接头类型

1 (18).jpg1 (19).jpg


常见光纤跳线

1 (20).jpg


光纤尾纤

1 (21).jpg


光模块

1 (22).jpg


光纤熔接机

1 (23).jpg


光纤终端盒/配线架

1 (24).jpg


光纤交接箱(144芯)

1 (25).jpg


光纤接续盒


1 (26).jpg1 (27).jpg1 (28).jpg1 (29).jpg


光纤连接示意图

光纤连接实物图

1 (30).jpg

光纤连接实物图说明

建筑群/垂直干线子系统光纤连接方式:

交换机光纤模块A ─光纤跳线 ─ 耦合器 ─尾纤 ─室外光缆─尾纤─耦合器 ─光纤跳线─交换机光纤模块B

注意:

每根光纤跳线、尾纤均为一芯光纤。每个耦合器只能连接一芯光纤。

交换机之间连接需要光纤2芯(一收一发)。

光纤网络设计时按芯来考虑。

光纤传输中所有材料需要准备二倍的纤芯材料,以做备用。

1 (31).jpg

无论在何时,对于个人,我们都要努力提高自己的专业水平,这样的话,才可以获得更高的收入,才会有更好的机会。

1 (32).jpg


文章分类: 建筑智能化
分享到:
赞助商
登录